Подводное ружье своими руками

Логично предположить, что если Вы читаете данную статью, то Вы интересуетесь возможностью самостоятельного изготовления подводного ружья. Опыта самостоятельного изготовления «резинок» у меня нет, и тут я промолчу, но по поводу изготовления «пневматов» мне есть что сказать. За несколько лет, при моем непосредственном участии, было разработана технология изготовления и запущено в мелкосерийное производство вот этих ружей.

Можно ли изготовить ружье самостоятельно? Законно ли это?

Можно, закон не запрещает, но перед тем как приступить, нужно ответить на вопрос – зачем?

Если думаете сэкономить – поверьте, не получится. Если хотите сделать производство подводных ружей своим бизнесом, то вы должны более мене трезво оценивать объем необходимых затрат не толь денег но и времени.

Поверьте, денег много и времени – годы. Подготовить образец для мелкосерийного производства  во много раз сложнее, чем, кое-как сделать одно или два ружья себе и другу. Почему так все сложно?

Изначально, задача кажется достаточно простой - берем самое лучшее подводное ружье, разбираем, делаем чертежи, вносим свои доработки и улучшения, покупаем материал, отдаем на производство. Получаем детали, собираем и …

Делаем подводные ружья своими руками

В точности, как в том анекдоте про паровоз, который при помощи напильника доводиться до состояния самолета.

Смотрим…, ага, в этом месте ошиблись когда делали чертеж, в другом не учли допуски, в третьем – токарь был «не в форме» и так далее. Цикл повторяем – покупаем материал, отдаем токарям, ждем, получаем, собираем – все равно паровоз! И так много раз, в течении нескольких лет. Я не шучу. Неудачные пробы пера, сначала заполняют все полки, затем перекочевывают в мешок.

Токаря, деляющие ружья для подводной охоты"Токаря" - это вообще отдельная история. С ними бесполезно ругаться, бить (даже до этого доходило), пытаться мотивировать деньгами, водкой, или другими благами.  Будьте готовы к тому, что через год Вы будете знать их семьи, собак, котов, их болезни, болезни родственников, сложности генеалогического дерева их семьи, дни рождения, дни магнитных бурь и еще кучу возможных факторов, которые помешают им выполнить работу в срок... Это вообще отдельная каста...

Как только немного разберетесь с формами, упретесь в технологию. Какой материал использовать, как они взаимодействуют друг с другом, не будет ли коррозии, как обрабатывать поверхности и так далее. Ну и вопрос рентабельности.

Когда пройдешь все это, натыкаешься на вопрос потенциального покупателя подводного ружья – а че ж так дорого? деталей вроде не много, и метал не так дорого стоит? наверно деньги надо?

Знай я заранее, насколько это геморройное и неблагодарное занятие, я бы этим не занялся. Самое прикольное в этом, то, что чем больше ты разбираешься в этом вопросе, тем больше ты понимаешь, насколько ты далек от совершенства и что этот путь бесконечен.

Хотя, если честно, не все так грустно. Если Вы изначально склонны к ручному труду и любите творчество, то сам процесс рождения ружья однозначно доставит Вам море удовольствия! Подводное ружье своими руками можно делать только в том случае, если Вам изначально нравится сам процесс.

Статьи о Ружьях для подводной охоты



Ваши комментарии